Module : module 1- 5 Prévenir les infections sexuellement transmissibles





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MODULE 1 : L’INDIVIDU ET

SA SANTE
1.5 : Prévenir les Infections


Prévention Santé Environnement

C.A.P
Sexuellement Transmissibles


Classe : CAP Séance 1

Durée : 1h

Module : module 1- 1.5 Prévenir les infections sexuellement transmissibles
Objectif de la séance: Etre capable d’adopter un comportement responsable suite à une prise de risque ou une contamination


DEMARCHE : Pédagogie active à partir de situation concrètes de la vie sociale et professionnelle en utilisant les tice.
Méthode : Inductive utilisant la méthodologie de résolution de problème
PREREQUIS : micro-organismes : définition, types (bactéries et virus) et leurs caractéristiques ; notion de micro-organisme pathogènes.



Objectifs opérationnels

Compétences

Activités / Méthodes

Support  / matériel

Durée

(min)







Professeur (P)

Elèves (E)







Identifier le problème et les éléments de la situation

Identifier un problème


P distribue la situation et la projette simultanément au tableau

P demande à un E de lire la situation

P demande au E de retrouver le problème

P demande à l’élève de remplir le QQOQCP

P demande aux élèves de corriger à tour de rôle au tableau

E écoute
E participe à l’oral

E réalise le QQOQCP
E prennent la correction

Vidéo projecteur

Support papier

Situation

QQOQCP



10 min







P fait une évaluation diagnostique à l’oral sur les micro-organismes, remédie

E écoute

E répond

Evaluation diagnostique orale

5 min

Citer les principales I.S.T.

d'origine bactérienne et virale

Mobiliser des connaissances

scientifiques.

- Mettre en relation

P distribue aux E l’activité 1

P demande à un E de lire l’énoncé

P remédie

P fait la synthèse


E lit l’énoncé

E répond à l’activité 1:
E corrige


ACTIVITE 1

doc. élève

vidéoprojecteur

10 min

Caractériser

- les modes de contamination et les agents responsables,

- les symptômes,

- les conséquences de ces maladies.

S’informer, se documenter :

- Traiter l’information


P demande aux de E réaliser l’activité 2

P remédie

P fait la synthèse




E répond à l’activité 2:
E corrige



ACTIVITE 2

doc. élève

vidéoprojecteur

15 min

Indiquer

la conduite à tenir suite

à une prise de risque

ou d'une contamination

S’informer, se documenter :

- Traiter l’information

P projette l’activité 3 au tableau sur support diaporama

P demande à E de retrouver la conduite à tenir à partir de chaque vignette

P remédie

P corrige


E fait des propositions
E complète son tableau

ACTIVITE 3

doc. élève

vidéoprojecteur

10 min

Evaluation formative : Les élèves sont devant un poste informatique et réalisent un quizz

TRACE ECRITE



Classe : CAP

Séance 2

.Durée : 1h

Module : module 1- 1.5 Prévenir les infections sexuellement transmissibles
Objectif de la séance: Etre capable d’adopter un comportement responsable suite à une prise de risque ou une contamination

DEMARCHE : Pédagogie active à partir de situation concrètes de la vie sociale et professionnelle en utilisant les tice.
Méthode : Inductive utilisant la méthodologie de résolution de problème
PREREQUIS : micro-organismes : définition, types (bactéries et virus) et leurs caractéristiques ; notion de micro-organisme pathogène



Objectifs opérationnels

Compétences

Activités / Méthodes

Support  / matériel

Durée

(min)







Professeur (P)

Elèves (E)







Indiquer

les moyens de prévention

S’impliquer dans un projet d’action individuelle ou collective en lien

avec la société :

- Proposer des actions


P remédie

E écoute

E répond


ACTIVITE 4

doc. élève

vidéoprojecteur

10 min

Repérer,

au niveau local,

les

structures d'accueil, d'aide et de soutien.


S’informer,

se documenter :

-Rechercher l’information

-Décoder l’information



P distribue l’activité 2

P demande aux élèves de suivre la procédure

du document 2

P demande à un élève de lister les

réponses au tableau
P remédie




E écoute
E recherche sur internet

E liste les structures



ACTIVITE 5
Postes informatiques

Internet
tableau

20 min

Evaluation formative

TRACE ECRITE





SITUATION
Lundi, dans le cadre de la journée mondiale du SIDA, l’infirmière de l’établissement scolaire de Jeanne décide de mettre en place une journée de sensibilisation. Elle portera sur le Sida et les autres infections sexuellement transmissibles.
Jeanne est particulièrement attentive. Elle veut tout savoir sur les symptômes de ces IST.

Car le week-end dernier, au cours d’une soirée arrosée, elle a eu une relation non protégée avec un jeune inconnu. Elle a peur et veut savoir ce qu’elle doit faire.


Identifier le problème posé en cochant la bonne réponse
□ Comment faire pour passer une bonne soirée ?

□ Quelle attitude avoir pour être en bonne santé ?

□ Quelle attitude responsable avoir pour éviter toute contamination par une IST?

□ Comment éviter une grossesse ?

Identifier les éléments du problème

Activité 1 : Les IST et leurs origines



  1. A partir du document suivant, lister les IST.





  1. A l’aide du document 1, décoder le sigle IST

………………………………………………………………………………………….........................................................................................................................................................................................................................................................................................


  1. A l’aide du document 1, compléter le tableau en indiquant les IST d’origine bactérienne et ceux d’origine virale.




IST D’ORIGINE BACTERIENNE

IST D’ORIGINE VIRALE

……………………………………

……………………………………

……………………………………

……………………………………

……………………………………

……………………………………


Activité 2 : Les IST : mode de contamination, agents responsables et symptômes



  1. A partir du document1 et à l’aide de vos connaissances, compléter le tableau suivant :




IST


MODE DE CONTAMINATION


AGENT RESPONSABLE

SYMPTOMES


SIDA

Par voie placentaire

……………………..

…………………….

……………..


…………..……………..

……………….…………..

…………………………..

…………..……………..

…………..……………..



SYPHILIS

……………………..


……………..


…………..……………..

…………..……………..

…………..……………..

…………..……………..

…………..……………..




CHLAMYDIAE


……………………..


……………..


…………..……………..

…………..……………..

…………..……………..

…………..……………..




HERPES GENITAL


……………………..

……………………..


……………..


…………..……………..

…………..……………..

…………..……………..

…………..……………..



HEPATITE


……………………..

……………………..

……………………..


……………..


…………..……………..

…………..……………..

…………..……………..

…………..……………..

…………..……………..

…………..……………..

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