Favoriser l’intégration des futurs élèves de sixième au collège





télécharger 105.4 Kb.
titreFavoriser l’intégration des futurs élèves de sixième au collège
page1/3
date de publication06.07.2019
taille105.4 Kb.
typeDocumentos
m.20-bal.com > documents > Documentos
  1   2   3
Sophie Frémicourt, Collège Louis Nucéra, Nice.


Projet Glossaire
OBJECTIFS GENERAUX :

Développer lexique, autonomie chez les élèves

Favoriser l’intégration des élèves de CM2 au collège

Construire un outil commun à l’école et au collège (projet de liaison)
OBJECTIFS LEXICAUX ET/OU DE LANGUE ASSOCIES :

Le vocabulaire des humanités, le vocabulaire des sciences, le vocabulaire artistique

Le vocabulaire des consignes.



Séance 1

Objectifs de la séance : constituer une liste de mots à définir

Document support : 3 fiches avec des exercices de vocabulaire disciplinaire (français/mathématiques/arts) avec constitution d’une liste de 8-10 termes par fiche.

Organisation : classe divisée en 3 groupes disciplinaires, chaque groupe est supervisé par un professeur particulier.
Séance 2

Objectifs de la séance : s’entraîner à définir

Document support : 1 fiche

Organisation : modulable, classe divisée en trois groupes ou petits groupes
Séance 3

Objectifs de la séance : rédiger le glossaire.

Document support : traitement de texte.

Organisation : groupes de 3 (1 élève provenant de chaque groupe de la séance 1) rédigent ensemble trois définitions de mots tirés au sort (un de chaque discipline).
A l’issue de cette séance, un glossaire récapitulant le travail fourni par l’ensemble de la classe sera fourni aux élèves.
Séance 4

Objectifs de la séance : réactiver les termes, s’approprier le vocabulaire des consignes.

Document support : à l’aide des fiches précédentes et de documents proposés par le professeur, concevoir des consignes pour les élèves de 6ème.

Organisation : même organisation qu’en séance1, classe divisée en 3 groupes disciplinaires, chaque groupe est supervisé par un professeur particulier.
A l’issue de cette séance, les élèves auront préparé trois fiches d’exercices à destination des Sixièmes.
Séance en 6ème

Objectifs de la séance : travailler ces termes avec les 6ème

Document support : fiche constituée par les CM2

Activités : travail en autonomie.
Séance 5

Objectifs de la séance : bilan de l’expérience

Document support : fiche remplie par les 6èmes+ questionnaire de satisfaction.

Activités : correction et synthèse.
Projet Glossaire, Séance 1, document élève.
Le Vocabulaire du Cours de français

• Le projet «Glossaire » est destiné aux élèves de CM2 et de Sixième. Il a pour but de favoriser l’intégration des futurs élèves de sixième au collège.

• Une des difficultés les plus fréquentes des nouveaux élèves de Sixième est le vocabulaire. Quand on ne connaît pas un mot, il est plus difficile de comprendre et donc d’apprendre.

• Cette fiche porte sur le vocabulaire utilisé dans les classes de Sixième en cours de français. Quand tu auras terminé les exercices, il faudra recopier dans la « mallette de mots » les mots que tu ne connaissais pas ou que tu n’utilises pas de toi-même. Attention tous les mots contenus dans cette fiche sont susceptibles d’être recopiés !

Activités

Le Champ lexical

Souligne tous les mots appartenant au champ lexical du livre et à la lecture (ensemble de mots qui se rapportent à ce thème).
-Sais-tu, reprit Mme Folyot, que dans les bibliothèques publiques comme celle-ci, il est possible d'emprunter des livres et de les emporter chez soi ?

-Mais non, je ne savais pas, dit Matilda. Cela veut dire que je peux en emporter, moi ?

-Bien sûr, dit Mme Folyot. Quand tu as choisi le livre que tu désires, tu me l'apportes que je puisse le noter dans le cahier et il est à toi pour quinze jours. Tu peux même en prendre plus d'un si tu en as envie. [...]

La plupart du temps, Mathilda préparait du chocolat, réchauffant le lait dans une casserole sur le fourneau avant d'y jeter le cacao. Il n'y avait rien de plus agréable que de boire un chocolat à petites gorgées en lisant.

Les livres la transportaient dans des univers inconnus et lui faisaient rencontrer des personnages hors du commun qui menaient des vies exaltantes.
Roald Dahl, Mathilda (1988), traduit de l’anglais par H. Robillot © Gallimard
Les synonymes

Associe chaque verbe de consigne à son synonyme (un mot de même sens).


A. Substitue le nom au pronom correspondant.




1. Trouve et recopie

B. Rédige une courte biographie de Molière.




2. Invente

C. Relève deux adjectifs qualificatifs dans cette phrase




3. Remplace

D. Imagine une suite à ce texte




4. Ecris

E. Justifie ta réponse




5. Redire ou réécrire la même chose avec d’autres mots

F. Résume le texte suivant en quelques phrases.




6. Dessine un rond, un rectangle ou une ligne autour du mot.

G. Complète l’exercice par des verbes conjugués au présent de l’indicatif.




7. redire ou réécrire de manière plus courte.

H. Entoure les sujets et encadre les verbes et souligne les compléments d’objet.




8. écrire le mot ou l’expression qui manque dans la phrase.




A




B




C




D




E




F




G




H





Le Réseau lexical

Pour chaque mot-réseau, écris trois mots que tu peux lui associer en précisant sa classe grammaticale et sa définition. Lorsque les mots que tu as choisis sont de la même famille que le mot de gauche, indique-le par une étoile. Tu peux t’aider d’un dictionnaire.


mot-réseau

Mot associé

Nature

définition

PONCTUATION

1. Accent

Nom masculin

Signe graphique indiquant un changement de son d’une voyelle.


2. Virgule

Nom féminin

Signe de ponctuation ayant la forme d'un petit trait courbé vers la gauche, placé à droite et au bas d'un mot pour séparer les membres d'une phrase


3. Ponctuer

Verbe

Mettre des signes de ponctuation dans un texte écrit.


ECRIRE

1.








2.








3.








POESIE

1.








2.








3.








La polysémie

Certains mots ont plusieurs sens. Selon la phrase dans laquelle ils sont utilisés, ils veulent dire des choses différentes. Comme dans l’exemple, imagine deux exemples pour illustrer les sens indiqués pour chacun des mots.


Mot polysémique

Sens

Exemple

Propriété

1. Possession, patrimoine.


Rends-moi ce livre, c’est ma propriété, il m’appartient !

2. Qualité spécifique, particularité qui permet de le reconnaître.

Une propriété du triangle est d’avoir trois côtés.

Classe

1. Salle occupée par des élèves.





2. catégorie grammaticale





Figure

1. Visage, face humaine.





2. Représentation d'un espace délimité par un ensemble de points




Règle

1. instrument pour tracer des lignes droites ou mesurer des longueurs




2. Ensemble de principes à retenir dans une discipline donnée





Quels mots sont aussi utilisés en mathématiques ?
_______________________________________________________________________________________________________________________________

Les homonymes lexicaux

Certains mots se prononcent de la même façon mais ont un sens différent. Quand ont fait une erreur sur un homonyme, on donne à un mot une orthographe qui ne correspond pas à son sens. Associe chaque homonyme à sa définition.


un conte.








C’est le moment de la leçon avec le maître ou la maîtresse.

un compte








Ce récit imaginaire fait rêver les enfants.

un mot








C’est le lieu où jouent les enfants pendant la récréation.

des maux








C’est celui qui signe les livres de son nom.

un cours








Il évalue une quantité. Il peut être bancaire.

la cour








C’est la position déterminée sur la verticale.

la hauteur








Ce sont les unités qui composent les phrases.

l’auteur








C’est le pluriel de mal. Ils peuvent être de ventre, de tête…

http://static1.puretrend.com/glossary/4/20/94/@/3631153-valise-rigide-310x273-1.gif

Direction la Sixième !


____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________

________________

________________

________________

________________
Quels sont les mots que je dois emporter dans ma valise ?

Note ici les mots qui te semblent difficiles.

Projet Glossaire, Séance 1, document élève.
Le Vocabulaire des Arts et des Médias

• Le projet «Glossaire » est destiné aux élèves de CM2 et de Sixième. Il a pour but de favoriser l’intégration des futurs élèves de sixième au collège.

• Une des difficultés les plus fréquentes des nouveaux élèves de Sixième est le vocabulaire. Quand on ne connaît pas un mot, il est plus difficile de comprendre et donc d’apprendre.

• Cette fiche porte sur le vocabulaire étudié en classe de Sixième dans le domaine des arts et des médias. Quand tu auras terminé les exercices, il faudra recopier dans la « mallette de mots » les mots que tu ne connaissais pas ou que tu n’utilises pas spontanément. Attention tous les mots contenus dans cette fiche sont susceptibles d’être recopiés !
  1   2   3

similaire:

Favoriser l’intégration des futurs élèves de sixième au collège iconEnseignement du vocabulaire en classe de sixième
«à faire apprendre», mais d’enseigner aux élèves un certain nombre des grands modes de formation des mots français, une capacité...

Favoriser l’intégration des futurs élèves de sixième au collège iconS équence pluridisciplinaire 6ème Classe de sixième Nathalie Defrance,...

Favoriser l’intégration des futurs élèves de sixième au collège iconCohérence et lisibilité du parcours linguistique primaire/collège en langue française
«les élèves et la maîtresse»), puis modifiées («les élèves et le maître»). Ce mécanisme permet progressivement la construction de...

Favoriser l’intégration des futurs élèves de sixième au collège iconCollège Fichez. Intégration «branche par branche»
«L'amour bègue»), la musique («Orchestra Lisboa») et la protection de l'environnement («Vigia»). La réflexion autour de l'analyse...

Favoriser l’intégration des futurs élèves de sixième au collège iconDes élèves et des profs d’un autre monde
«Déchets et matériaux», les professeurs de Physique-Chimie et de Découverte Professionnelle ont géré la partie «le collège du futur»...

Favoriser l’intégration des futurs élèves de sixième au collège iconBulletin des actes administratifs l’ordonnance suivante : «L’assesseur...
«L’assesseur de collège Godnieff, principal du collège d’E est admis à faire valoir ses droits à la retraite.» Plus loin, on lisait...

Favoriser l’intégration des futurs élèves de sixième au collège iconOrthographe et utilisation du traitement de texte
«La cigale et la fourmi» de J. de La Fontaine, l’élève commet moins d’erreurs que d’autres élèves du groupe soutien-atelier-orthographique...

Favoriser l’intégration des futurs élèves de sixième au collège iconPremière partie : la grammaire des futurs urbains 14
«Préambule» ou un «Avertissement» à l’adresse du lecteur, exercice convenu mais qui importe particulièrement ici pour nous

Favoriser l’intégration des futurs élèves de sixième au collège iconProgramme d’appariement entre le College Technology de Swanmore et...

Favoriser l’intégration des futurs élèves de sixième au collège icon«De l’œuvre à l’écriture»
«Gommer les ruptures pour assurer la continuité des apprentissages dans tous les domaines de la maîtrise de la langue du primaire...





Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
m.20-bal.com