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date de publication08.10.2017
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Extraction et observation de l’ADN de la levure

Saccharomyces cerevisiae
Domaine santé - recherche

Durée : 80 min

Temps (min)

Activité Prof

Activité élève

Support Prof

Support élève

5

Accueil+appel










10

Introduit la séance (Nos élèves viennent d’étudier l’ADN en SVT).

-Interroge les élèves sur les questions de la partie I et II


-Répondent aux questions et notent les réponses sur le doc

Tableau

Protocole

30

-Dessine une cellule eucaryote au tableau

-Demande aux élèves quelles sont les barrières à briser afin d’extraire et observer l’ADN

-Montre aux élèves les différents produits à leur disposition pour extraire l’ADN

-Guide la mise au point du protocole

-A chaque étape notée dans le tableau le Prof réalise cette même étape devant les élèves

-Répond aux questions du prof

-remplissent le tableau

-Observe la démonstration faite par le Prof

Tableau

Matériels expérience

Protocole

35

-Circule et corrige/guide les élèves

-Réalisent le protocole par binôme









Les points positifs

Les points négatifs

-Les élèves ont joué le jeu et ils étaient motivés

-Ils étaient ravis de réussir l’expérience et d’observer l’ADN

-Ils possèdent des notions : eucaryote/procaryote et sur l’ADN (pas toujours correctes mais ils savent des choses)

-certains ont senti une légère odeur de banane dans la suspension

Document enseignant

Extraction et observation de l’ADN de la levure

Saccharomyces cerevisiae

I-Découverte de l’ADN


L’ADN est une sorte de « carte d’identité ».

Cet élément, contenu dans toutes les cellules de notre corps (plus précisément dans les chromosomes) nous est transmis par nos parents. Il définit de quelle couleur seront nos yeux par exemple, mais aussi des centaines d’autres caractéristiques qui font de nous un être unique.

L’ADN fut découvert par James Watson (américain) et Francis Crick (anglais).

-Année de découverte de l’ADN : --1953-----------------------
-Définir L’ADN :--- L'ADN est une molécule qui contient toutes les informations génétiques d'un individu.----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------








II-Structure de l’ADN

La molécule d'ADN est une double hélice dont chacun des deux brins est orienté de façon opposée (⇋). Elle est composée de l'assemblage dans un ordre précis de chacune des quatre bases azotées : A (adénine), T (thymine), G (guanine) et C (cytosine).

C
Structure de l’ADN

Dessin de deux brins d’ADN opposés et linéaires contenant les bases azotées A, T ,C et G.
haque brin est l'exact complémentaire de l'autre. Chaque A s'associe toujours à un T, et un G à un C.

III-Extraction de l’ADN de Saccharomyces cerevisiae

III-Extraction de l’ADN de saccharomyces cerevisiae

a-objectif

Extraire et observer le matériel génétique d’une cellule eucaryote

b -Matériel à votre disposition

-Une suspension de Saccharomyces cerevisiae préparée à partir d’un cube de levures

-Papier filtre

-Entonnoir

-Sel de table : NaCl

-Liquide vaisselle

-Alcool froid

-Tube à essai-Becher

c-Principe

La manipulation consiste à récupérer l’ADN contenu dans le noyau au cœur des cellules.

Quelles sont les barrières qui empêchent l’ADN de sortir de la celllule ?

Si on souhaite récupérer l’ADN que doit –on faire ?

Le noyau contient aussi des protéines.

Que doit-on faire pour purifier l’ADN ?

L’ADN purifié est-il visible à l’œil nu ?

Comment le visualiser ?

d- Mode opératoire

Compléter le tableau suivant : A faire trouver par les élèves en dessinant une cellule eucaryote au tableau et en mettant le matériel devant eux

N° Etape

Schéma manipulation

rôle

Etape 1







Etape 2




Casser la membrane

Etape 3




Séparer l’ADN des proteines et absorber l’eau

Etape 4/ Etape 5




Etape de séparation

Séparer l’ADN des autres constituants de la cellule

Etape 6 et étape 7




Extraction d’ADN

Etape 7




Séparation de l’ADN des autres constituent

Visualisation de l’ADN

Réaliser un schéma de manipulation dans le cahier de laboratoire

Réaliser la manipulation

1) Vider la suspension dans un bécher

2) Ajouter deux cuillères de liquide vaisselle et bien mélanger

3) Ajouter deux cuillères de sel et bien mélanger

4) Mettre un papier filtre dans un entonnoir et 5) Filtrer la solution

6) et récupérer le filtrat dans un tube à essai

7) Rajouter autant d’alcool que le filtrat dans le tube à essai

8) Observer l’apparition des filaments d’ADN (possibilité de colorer avec du vert de méthyle)

IV-Les maladies génétiques et la thérapie génique.

Une maladie génétique est une maladie résultant de l’altération d’un ou plusieurs gènes malades.

Qu'est-ce-qu'un gène?

-------Un segment d’ADN qui produit une molécule précise------------------------------------------------------------------------------------------

On dénombre environ 8000 maladies génétiques.

La mucoviscidose par exemple empêche de respirer normalement.

Proposer un autre exemple de maladie génétique :

----------------------------------

Certains enfants sont touchés par la maladie. Ils ne vivent pas comme tous les autres enfants, certaines choses sont plus compliqués pour eux, mais ils ont les mêmes besoins et envies : aller à l’école, s’amuser, avoir des amis !

De nombreuses recherches sont faites sur les maladies génétiques. Un traitement consiste à remplacer un gène malade par un gène normal.

On appelle cette technique la « ---Thérapie génique--------------------------- ».

Mais il y a encore beaucoup de recherches à faire pour arriver à soigner tous les malades atteint de maladie génétique...
Le Téléthon est une émission de télévision qui explique ce que sont les maladies génétiques et qui permet de récolter de l'argent pour aider les chercheurs à trouver des remèdes.



Document élève

Extraction et observation de l’ADN de la levure

Saccharomyces cerevisiae

I
L’ADN est une sorte de « carte d’identité ».

Cet élément, contenu dans toutes les cellules de notre corps (plus précisément dans les chromosomes) nous est transmis par nos parents. Il définit de quelle couleur seront nos yeux par exemple, mais aussi des centaines d’autres caractéristiques qui font de nous un être unique.

L’ADN fut découvert par James Watson (américain) et Francis Crick (anglais).

Année de découverte de l’ADN : ---------------------------

Définir L’ADN :-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Découverte de l’ADN








II-Structure de l’ADN

La molécule d'ADN est une double hélice dont chacun des deux brins est orienté de façon opposée (⇋). Elle est composée de l'assemblage dans un ordre précis de chacune des quatre bases azotées : A (adénine), T (thymine), G (guanine) et C (cytosine).

C
Structure de l’ADN

Dessin de deux brins d’ADN opposés et linéaires contenant les bases azotées A, T ,C et G.
haque brin est l'exact complémentaire de l'autre. Chaque A s'associe toujours à un T, et un G à un C.

III-Extraction de l’ADN de Saccharomyces cerevisiae

III-Extraction de l’ADN de Saccharomyces cerevisiae

a-objectif

Extraire et observer le matériel génétique d’une cellule eucaryote

b -Matériel à votre disposition

-Une suspension de Saccharomyces cerevisiae préparée à partir d’un cube de levures

-Papier filtre

-Entonnoir

-Sel de table : NaCl

-Liquide vaisselle

-Alcool froid

-Tube à essai-Becher

c-Principe

La manipulation consiste à récupérer l’ADN contenu dans le noyau au cœur des cellules.

Quelles sont les barrières qui empêchent l’ADN de sortir de la celllule ?

Si on souhaite récupérer l’ADN que doit –on faire ?

Le noyau contient aussi des protéines.

Que doit-on faire pour purifier l’ADN ?

L’ADN purifié est-il visible à l’œil nu ?

Comment le visualiser ?

d- Mode opératoire

N° Etape

Schéma manipulation

rôle

Etape 1







Etape 2







Etape 3







Etape 4







Etape 5







Etape 6 et 7







Etape 8







Réaliser un schéma de manipulation dans le cahier de laboratoire

e)Réaliser la manipulation

1) Vider la suspension dans un bécher

2) Ajouter deux cuillères de liquide vaisselle et bien mélanger

3) Ajouter deux cuillères de sel et bien mélanger

4) Mettre un papier filtre dans un entonnoir et 5) Filtrer la solution

6) et récupérer le filtrat dans un tube à essai

7) Rajouter autant d’alcool que le filtrat dans le tube à essai

8) Observer l’apparition des filaments d’ADN (possibilité de colorer avec du vert de méthyle)

IV-Les maladies génétiques et la thérapie génique.

Une maladie génétique est une maladie résultant de l’altération d’un ou plusieurs gènes malades.

Qu'est-ce-qu'un gène?

-------------------------------------------------------------------------------------------------

On dénombre environ 8000 maladies génétiques.

La mucoviscidose par exemple empêche de respirer normalement.

Proposer un autre exemple de maladie génétique :

----------------------------------

Certains enfants sont touchés par la maladie. Ils ne vivent pas comme tous les autres enfants, certaines choses sont plus compliqués pour eux, mais ils ont les mêmes besoins et envies : aller à l’école, s’amuser, avoir des amis !

De nombreuses recherches sont faites sur les maladies génétiques. Un traitement consiste à remplacer un gène malade par un gène normal.

On appelle cette technique la « ------------------------------ ».

Mais il y a encore beaucoup de recherches à faire pour arriver à soigner tous les malades atteint de maladie génétique...

Le Téléthon est une émission de télévision qui explique ce que sont les maladies génétiques et qui permet de récolter de l'argent pour aider les chercheurs à trouver des remèdes.



Commande extraction ADN de S. cerevisiae pour 19 élèves par groupe

(2 groupes : mardi et jeudi)

Matériels  par binôme

-Une suspension de Saccharomyces cerevisiae préparée à partir d’un cube de levures (pour 200 ml : mélanger une banane écrasée avec un cube de levures) et distribuer à raison de 15 mL par tube à essai

-Papier filtre

-Entonnoir

-Sel de table : NaCl

-Liquide vaisselle

-Alcool froid (minimum 3 pissettes)

-Tube à essai vides

-Becher

-tige pour agitation en verre

- 5 cuillères


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